Bolt 2008

Bolt 2008

miércoles, 20 de junio de 2012

Historia de Resultados Olimpicos, 5,000 mts varonil


Kenenisa Bekele de Etiopia en Beijing 2008

5,000 metros varonil de 1960 a 2008

History of Olympic Results: 5000 Meters - Men

Bookmark and Share
(results updated 04/11/2012)
2008
1Kenenisa Bekele (Ethiopia)12:57.82
2Eliud Kipchoge (Kenya)13:02.80
3Edwin Soi (Kenya)13:06.22
4Moses Kipsiro (Uganda)13:10.56
5Abreham Cherkos (Ethiopia)13:16.46
6Tariku Bekele (Ethiopia)13:19.06
7Juan Luis Barrios (Mexico)13:19.79
8James Kwalia (Qatar)13:23.48
[9Bernard Lagat (USA) 13:26.89]
[13Matt Tegenkamp (USA) 13:33.13]
[Ian Dobson (USA) 9th in heat]
2004
1Hicham El Guerrouj (Morocco)13:14.39
2Kenenisa Bekele (Ethiopia)13:14.59
3Eliud Kipchoge (Kenya)13:15.10
4Gebre Gebremariam (Ethiopia)13:15.35
5Dejene Berhanu (Ethiopia)13:16.92
6John Kibowen (Kenya)13:18.24
7Zersenay Tadese (Eritrea)13:24.31
8Craig Mottram (Australia)13:25.70
[11Tim Broe (USA) 13:33.06]
[Jonathon Riley (USA) 14th in heat]
[No third USA entrant]
2000
1Million Wolde (Ethiopia)13:35.49
2Ali Saïdi Sief (Algeria)13:36.20
3Brahim Lahlafi (Morocco)13:36.47
4Fita Bayissa (Ethiopia)13:37.03
5David Chelule (Kenya)13:37.13
6Alemu Dagne (Ethiopia)13:37.17
7Sergey Lebed (Ukraine)13:37.80
8Jirka Arndt (Germany)13:38.57
[13Adam Goucher (USA) 13:43.20]
[Nick Rogers (USA) 12th in heat]
[Brad Hauser (USA) 11th in heat]
1996
1Vénuste Niyongabo (Burundi)13:07.96
2Paul Bitok (Kenya)13:08.16
3Khalid Boulami (Morocco)13:08.37
4Dieter Baumann (Germany)13:08.81
5Tom Nyariki (Kenya)13:12.29
6Bob Kennedy (USA)13:12.56
7Enrique Molina (Spain)13:12.91
8Brahim Lahlafi (Morocco)13:13.26
[Jim Spivey (USA) 13th in semi]
[Matt Giusto (USA) 9th in heat]
1992
1Dieter Baumann (Germany)13:12.52
2Paul Bitok (Kenya)13:12.71
3Fita Bayissa (Ethiopia)13:13.03
4Brahim Boutaïb (Morocco)13:13.27
5Yobes Ondieki (Kenya)13:17.50
6Worku Bikila (Ethiopia)13:23.52
7Rob Denmark (Great Britain)13:27.76
8Abel Antón (Spain)13:27.80
[12Bob Kennedy (USA) 13:39.72]
[Reuben Reina (USA) 5th in heat]
[John Trautmann (USA) DNF in heat]
1988
1John Ngugi (Kenya)13:11.70
2Dieter Baumann (West Germany)13:15.52
3Hansjörg Kunze (East Germany)13:15.73
4Domingos Castro (Portugal)13:16.09
5Sydney Maree (USA)13:23.69
6Jack Buckner (Great Britain)13:23.85
7Stefano Mei (Italy)13:26.17
8Evgeny Ignatov (Bulgaria)13:26.41
[Doug Padilla (USA) 11th in semi]
[Terry Brahm (USA) 15th in semi]
1984
1Saïd Aouita (Morocco)13:05.59
2Markus Ryffel (Switzerland)13:07.54
3António Leitão (Portugal)13:09.20
4Tim Hutchings (Great Britain)13:11.50
5Paul Kipkoech (Kenya)13:14.40
6Charles Cheruiyot (Kenya)13:18.41
7Doug Padilla (USA)13:23.56
8John Walker (New Zealand)13:24.46
[Steve Lacy (USA) 10th in semi]
[Don Clary (USA) 12th in heat]
[Aouita 13:05.59 OR]
1980
1Miruts Yifter (Ethiopia)13:20.91
2Suleiman Nyambui (Tanzania)13:21.60
3Kaarlo Maaninka (Finland)13:22.00
4Eamonn Coghlan (Ireland)13:22.74
5Markus Ryffel (Switzerland)13:23.03
6Dietmar Millonig (Austria)13:23.25
7John Treacy (Ireland)13:23.62
8Aleksandr Fedotkin (Soviet Union)13:24.10
1976
1Lasse Viren (Finland)13:24.76
2Dick Quax (New Zealand)13:25.16
3Klaus‑Peter Hildenbrand (West Germany)13:25.38
4Rod Dixon (New Zealand)13:25.50
5Brendan Foster (Great Britain)13:26.19
6Willy Polleunis (Belgium)13:26.99
7Ian Stewart (Great Britain)13:27.65
8Aniceto Simoes (Portugal)13:29.38
[12Paul Geis (USA) 13:42.51]
[Duncan Macdonald (USA) 7th in heat]
[Dick Buerkle (USA) 9th in heat]
[Foster 13:20.34 OR {heat}]
1972
1Lasse Viren (Finland)13:26.42
2Mohamed Gammoudi (Tunisia)13:27.33
3Ian Stewart (Great Britain)13:27.61
4Steve Prefontaine (USA)13:28.25
5Emiel Puttemans (Belgium)13:30.82
6Harald Norpoth (West Germany)13:32.58
7Per Halle (Norway)13:34.38
8Nikolay Sviridov (Soviet Union)13:39.31
[Len Hilton (USA) 8th in heat]
[George Young (USA) 4th in heat]
[Puttemans13:31.65 OR {heat}; Viren 13:26.42 OR]
1968
(high altitude)
1Mohamed Gammoudi (Tunisia)14:05.0 (14:05.01)
2Kip Keino (Kenya)14:05.2 (14:05.16)
3Naftali Temu (Kenya)14:06.4 (14:06.41)
4Juan Martinez (Mexico)14:10.8 (14:10.76)
5Ron Clarke (Australia)14:12.4 (14:12.45)
6Wohib Masresha (Ethiopia)14:17.6 (14:17.70)
7Nikolay Sviridov (Soviet Union)14:18.4 (14:18.40)
8Fikru Deguefu (Ethiopia)14:19.0 (14:18.98)
[DNC(sick)—Jack Bacheler (USA)]
[Lou Scott (USA) 11th in heat]
[Bob Day (USA) 6th in heat]
1964
1Bob Schul (USA)13:48.8
2Harald Norpoth (West Germany)13:49.6
3Bill Dellinger (USA)13:49.8
4Michel Jazy (France)13:49.8
5Kip Keino (Kenya)13:50.4
6Bill Baillie (New Zealand)13:51.0
7Nikolay Dutov (Soviet Union)13:53.8
8Thor Helland (Norway)13:57.0
[Oscar Moore (USA) 8th in heat]
1960
1Murray Halberg (New Zealand)13:43.4 (13:43.76)
2Hans Grodotzki (East Germany)13:44.6 (13:45.01)
3Kazimierz Zimny (Poland)13:44.8 (13:47.14)
4Friedrich Janke (East Germany)13:46.8 (13:52.38)
5Dave Power (Australia)13:51.8 (13:52.38)
6Nyandika Maiyoro (Kenya)13:52.8 (13:53.25)
7Michel Bernard (France)14:04.2 (14:04.68)
8Horst Flossbach (West Germany)14:06.6 (14:07.03)
[Jim Beatty (USA) 9th in heat]
[Bill Dellinger (USA) 4th in heat]
[Bob Soth (USA) 7th in heat]
Fuente: trackandfieldnews.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada